
Роль гостиниц в мировой культуре
ИСТОРИЯ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА
В прошлой статье мы рассмотрели историю возникновения гостиниц за рубежом, теперь рассмотрим их роль в мировой культуре. Греческий философ Ксенофонт в труде "О доходах" обосновывал необходимость строить рядом с пристанями гостиницы для судохозяев, а также гостиницы в городе для торговцев, так как это может принести городу большие доходы. Если была необходимость поправить здоровье, греки ехали в святилище Асклепия; если хотели узнать значение тех или иных событий – в храм Апполона в Дельфах к оракулу. Уже в V в. до н.э. храмы и святилища обладали собственными постоялыми дворами с помещениями для проживания и трапезы. .
Рассматривая роль гостиниц и предприятий гостеприимства в проведении спортивных массовых мероприятий, нельзя обойти традиционные всегреческие игры. Агональный (соревновательный) дух греческой культуры нашел свое воплощение в участии греков в спортивных состязаниях: Немейских, Истмийских, Пифийских, Олимпийских. Олимпийские игры были посвящены Зевсу, Пифийские – Аполлону, Истмийские – Посейдону. История Олимпийских игр восходит к 776 г. до н.э. Проводились они один раз в четыре года. Для участия в Олимпийских играх стекалось множество людей со всех уголков Средиземноморья. Для такого количества людей в Олимпии организовывалось проживание, питание и обслуживание в банях.

Леонидайон. Реконструкция. Олимпия п-ов Пелопонесс (Греция). Леонидайон. Современный вид.
В Древнем Риме потребность в наличии развитой системы предприятий гостеприимства была связана с размерами Римской империи. Большие инфраструктуры для путников (чиновников, торговцев, военных, путешественников). Соответствующие заведения гостеприимства расстояния требовали наличия соответствующей размещались вдоль дорог, у городских стен, рядом с пристанью или рынком. В литературе принято проводить резкую черту между городскими заведениями гостеприимства (попины и каупоны)и сельскими гостиницами. Сельские гостиницы были респектабельными заведениями, где мог остановиться путешественник. Городские таверны и особенно попины подвергались в литературе постоянным нападкам как места, где процветало пьянство, драки, было шумно и разносились зловонные запахи от приготовления пищи. Попины – разновидность трактира, харчевни.
Обычная клиентура таких заведений – низшие классы римского общества и рабы. В попинах можно было пообщаться и поучаствовать в веселье. Это подтверждают и археологические находки в городе Помпеи. Найденные руины попин в Помпеях показывают нам, что на переднем плане был барный прилавок и встроенный сосуд для вина, в конце прилавка находилась небольшая печь. Археологи нашли в печи блюдо для печенья и стол, сервированный закусками. Такие находки, как золотые и серебряные монеты, стаканчик с игральными костями, найденные на верхнем этаже Попина, показывают, что в Попинах процветали азартные игры. О специфической репутации попина говорит такой факт: если кто-либо получал повестку явиться в суд в попине или борделе, он мог заявить, что повестка была вручена в неподходящем месте и отказаться явиться.
Посетители таких заведений автоматически причислялись к девиантным слоям римского общества. Известно, что и представители высших сословий (например, Марк Антоний) и даже римские императоры (например, Нерон) посещали Попины, за что им досталось от своих политических оппонентов. Так, Цицерон, чтобы показать ничтожность образа жизни Марка Антония, в качестве аргумента приводил в своих "Филлипиках" сведения о том, что тот прожигал жизнь в Попинах и борделях Рима. А Ювенал осуждал Нерона за то, что он был завсегдатаем каупон и попин. Каупона – так назывались гостиницы более низкого класса, которые обычно находились в городах и на больших дорогах. При каупоне обычно был трактир, где путешественник мог поесть, но питание было рассчитано на непритязательных клиентов. Хозяйка каупоны – каупо, хозяин – копо, управляющий инсистор – раб или вольноотпущенник. Завсегдатаями каупон были низы римского общества.
Деятельность каупон регулировалась римским правом: "клиент заезжего двора или пассажир судна, у которого похитили багаж, имел право предъявить иск хозяину постоялого двора или шкиперу судна". Поэтому для клиентов хозяин заведения мог вывесить упреждающее объявление о том, что "не принимает на свою ответственность золото, серебро и жемчуг". По месту расположения каупона могла находиться в районе продуктового рынка или форума. Хоспития – это заведение гостеприимства более высокого класса, чем каупона. Первоначально хоспитием назывались арендованные комнаты в частных домах. Стабула (лат. Stabulum – конюшня) – римское предприятие гостеприимства; от каупоны отличалась тем, что в обязательном порядке имела комнаты для путешественников и места для вьючных животных. Здесь останавливались путешественники с собственным транспортом, поэтому они "гостиницы" были оборудованы наклонным пандусом для телег.
Что такое Термополий?
Термополий (лат. Thermopolium) –это харчевня, лавка, где подавали горячую пищу и подогретое вино, а также напитки на вынос. До нашего времени в хорошем состоянии дошел термополий Асселины в Помпеях. Для посетителей при входе в заведение был устроен прилавок наподобие современной барной стойки, встроенные в прилавок глиняные кувшины наполнялись вином.
Ветуция Плацида в Помпеях. Термополий
Что такое Таверна?
Таверна (лат.Taberna) – предприятие гостеприимства, где в основном подавали питание и напитки. В них можно было не только поесть, но и взять еду на дом. На одной из сохранившихся фресок в Помпеях изображена сценка в таверне, на ней изображена веселая компания, играющая в кости. При тавернах часто предлагали комнаты для ночлега. Хозяин таверны назывался Табернарий. Находились таверны вокруг амфитеатра, рынка, в порту и т.п. В одной комнате, открытой на улицу, была лавка, в другом помещении можно было перекусить простой пищей и выпить вина. Обслуживали в таких заведениях допоздна, пока клиенты играли в азартные игры.

Сценка в таверне.
Специфическая репутация содержателей таверн была связана с частым обманом клиентов: "часто разбавляли вино водой больше, чем требовал гость (хотя вино, как правило, всегда разбавлялось водой), и этот обман считался настолько обычным в практике любого кабатчика, что в поздней латыни глагол cauponare (от caupo, copo – трактирщик, харчевник, хозяин гостиницы) получил значение "фальсифицировать", "подделывать". Вот такое мелкое плутовство – сильно разбавить вино, обсчитать, взять больше, чем следует, может быть, спрятать краденое – и создало этим людям прочную репутацию мошенников". В низкоразрядных заведения вместо вина предлагали поску (смесь винного уксуса с водой). В гостинице, где заночевал один из героев Апулея, "кроватишка была коротенькая, хромая на одну ногу и гнилая"; тюфяки, по словам Плиния, набивались камышом и соломой, и в них было раздолье блохам и клопам.
В стихотворной дуэли с поэтом Флором император Адриан в шутку описывает его жизнь:
Век скитаться по харчевням,
Круглым кровь давать клопам.
До нашего времени сохранились надписи, красноречиво показывающие уровень обслуживания. Мы узнаем, что не каждый хозяин гостиницы заботился об удобстве своих гостей, о чистоте и гигиене помещений. Так одни клиенты оставили жалобу на стене комнаты:
Виноваты мы, ладно, хозяин.
Но почему ж ты нам не дал ночного горшка?
Чтобы постояльцы вели себя подобающим образом, хозяин вывешивал правила поведения:
Ложе салфеткой прикрой.
Наши платки береги.
По надписям мы можем узнать контингент постояльцев. Например, сохранились надписи подобно этой:
Для любителей ссор хозяин мог вывесить табличку:
И досадные брось перебранки,
Если ты можешь.
А нет – Так восвояси ступай.
Или: "Вас тут уже нет – скандальте на улице".
Еда была часто плохого качества, поэтому постояльцы привозили с собой еду и даже посуду. Путешествуя, римский поэт Гораций вынужден был остановиться на постоялом дворе, о чем написал впоследствии, что от несвежей и мутной воды, "повздорив с желудком", предпочел лечь спать не поужинав. Впоследствии в "Сатирах" он описал атмосферу, царившую в подобных заведениях. Поскольку содержатели отелей, гостиниц и таверн имели недобрую репутацию и невысокий социальный статус, часто этой деятельностью занимаются приезжие – выходцы с Востока, отпущенники. На социальной лестнице общество их ставит наравне с ворами, сводниками, игроками, часто их обвиняют в колдовстве.
Так, хозяйка гостиницы, где остановился Сократ (один из героев Апулея "Метаморфозы, или Золотой осел"), колдунья. Да и в правах они ограничены: "Законодательством запрещено зачислять в лучшие войсковые части человека, который содержал гостиницу или харчевню; ребенка, прижитого от харчевницы или ее дочери, нельзя внести в число законных детей: и та и другая относятся к женщинам "низким и презренным".
Объясняется это тем, что в гостиницах и харчевнях была распространена проституция. В стихотворении Вергилия "Трактирщица" хозяйка заманивает клиента в свое заведение, предлагая ему еду, вино и свои ласки:
Перед таверной своей дымной пускается в пляс;
Кроталов звонкий тростник ударяя мерно о локоть,
В танце распутном она стан изгибает легко.
Вергилий не случайно дает героине своего стихотворения имя Сириска. "Имя Трактирщицы буквально значит "сирияночка", строго говоря, это не имя, а кличка. Такого рода прозвища носили рабы и гетеры. Стало быть, имя указывает на чрезвычайно низкий социальный статус героини. По всей вероятности, она вольноотпущенница нестрогих нравов, зазывающая сомнительных гостей в сомнительное заведение". С введением регулярного почтового сообщения, т.е. государственной почты в Риме, во время правления императора Августа возникли придорожные предприятия гостеприимства при почтовых станциях.
Вдоль дорог в стратегически важных промежутках находились устроенные заезжие дворы, которые назывались мансио и стацио. Между мансио и стацио размещались постоялые дворы меньшего значения или мутацио (места перемены упряжки), в которых можно было удовлетворить наиболее насущные потребности путника, что-то съесть, переночевать, заменить ездовых или вьючных собак. Среди средств размещения следует назвать также доходные дома – инсулы (латинск. Insulae – остров, т.е. отдельно стоящий дом).
Это были многоэтажные дома для сдачи квартир внаем бедным. Они управлялись рабом или вольноотпущенником, который и взимал арендную плату. Инсулы были не слишком комфортными для проживания. Во многих съемных квартирах не было кухни с очагом, поэтому их жильцы были потенциальными клиентами таверн, винарий, попинов. Спекуляциями на рынке арендного жилья не гнушались и богатые люди. Например, Марк Лициний Красс, один из виднейших политических деятелей Рима и один из самых богатых людей Рима, владел такими домами в Риме и в провинциях.
Таким образом, в Древнем мире сложилась развитая инфраструктура сферы путешествий (постоялые дворы, таверны, питейные дома), которая обеспечивала путешествующих всем необходимым. В период упадка Римской империи большинство гостиниц, отелей и предприятий гостеприимства перестали существовать, и только на исходе раннего средневековья начинается их восстановление в рамках формирования средневековой системы гостеприимства. "Появление большого количества купцов, паломников, просто путешествующих на дорогах средневековой Европы, способствовало дальнейшему развитию культуры гостеприимства".
Нередко в городе было несколько гильдий, куда входили "купцы, путешествующие в одно место или с одинаковым товаром… Самым значительным объединением такого рода в средневековой Европе была знаменитая Ганза – торгово- политическое объединение Северо-Европейских стран". Купеческие союзы имели свои конторы, складские помещения, церкви, средства размещения в разных странах от Великого Новгорода до Лондона, например, резиденция Ганзейского союза в Лондоне Steelyard. Гостиные дворы были в Венеции (Немецкий двор), в Мессине (Генуэзский двор).
Средневековая Европа – это эпоха расцвета "божьих странничеств", связанных схристианством. Возникает особая категория путешественников, чья цель путешествий не была связана с делами торговли и государственными нуждами, – пилигримы. Организацией приёма и размещения паломников занималась церковь. Паломники могли получить приют в монастырях в специальных странноприимных домах – госпициях